JA Purity III - шаблон joomla Авто

Новости спорта в Севастополе от спортивного журналиста Владимира Мелянского:

Пауэрлифтинг

Серебряную медаль на кубке Европы в белорусском г. Ошмяны по пауэрлифтингу в дисциплине «жим-штанги лежа» завоевал военнослужащий ЧФ, мастер спорта Алексей Назаренко, который в весовой категории до 74 кг трижды покорял 175, 180 и 185 кг. Флотский атлет уступил победителю россиянину Дмитрию Лучкину всего 5 кг! Это серьезный успех Алексея, который совершенствует спортивное мастерство во 2-й спортшколе олимпийского резерва под руководством старшего тренера сборной городской федерации пауэрлифтинга Михаила Пархоменко. Впереди очередные международные старты.

* * *

Во 2-й спортшколе олимпийского резерва состоялись чемпионат и первенство Севастополя среди мужчин и женщин в жиме и в классическом жиме. За медали и кубки вели борьбу с железом 68 севастопольских атлетов — как в своих весовых категориях, так и в абсолютном чемпионате по формуле Вилкса. Среди женщин победу в "абсолютке" праздновала опытная Екатерина Прокопова, которая входит в состав национальной российской сборной в весовой категории до 72 кг. На втором месте Маргарита Бойко и на третьем — опытная Анна Чернова. Среди мужчин Валентин Киселев планировал выжать 300 кг, но завершил выступление в своем весе (113 кг), когда на штанге было 202,5 кг, и занял в «абсолютке» второе место. Победил Михаил Кочан, а на третьем месте Александр Доценко. Соревновались пауэрлифтеры без экипировки. Бронзовый призер первенства мира среди девушек Анжелика Лучнецкая в весе до 84 кг в экипировке стала первой, показав 105 кг и выполнив норматив кандидата в мастера. В конце апреля состоится городской чемпионат в классическом троеборье, а это очередная проверка сил наших пауэрлифтеров перед чемпионатом первенства России.

Армрестлинг

Чемпионат России по армрестлингу (борьбе на руках) специалисты ставят в рейтинге на один уровень с чемпионатами планеты, т.к. почти в каждой весовой категории борьбу за награды ведут 3-4 атлета мирового уровня. В Екатеринбургском дворце игровых видов спорта состоялся российский чемпионат, в котором приняли участие более 700 спортсменов — мужчин и женщин, а также ветеранов. Наш Константин Петров в весе свыше 100 кг на левой руке стал первым, на правой - вторым, а по сумме двух рук победил! В мае К. Петров примет участие в европейском первенстве в Греции, соревнуясь среди ветеранов.

Чтобы получить звание мастера спорта в этом виде рукоборцу достаточно войти в шестерку сильнейших в своей весовой категории. Отметим, что севастопольцы уже вошли в число лучших. Мастер спорта Олег Балковой в весе до 100 кг на сильнейшей правой руке стал пятым. Рамазан Кадиров в весе до 90 кг также на правой руке занял пятую позицию. Мастер спорта

международного класса Александр Курдюков в своей весовой категории до 70 кг на левой - тоже пятый, а на правой снялся из-за травмы. Наш Лазарь Кузнецов на правой - пятый в весовой категории 75 кг. Михаил Орлов стал третьим на левой руке (его вес 85 кг), а на правой уступил двум чемпионам мира и в итоге только четвертый. Возобновил выступления в борьбе на руках Ростислав Майнов - мастер спорта в весе до 55 кг, и в этот раз занял пятое место. Самый тяжелый из нашей городской сборной мастер спорта Андрей Барсков в весе до 110 кг стал четвертым на левой руке и шестым на правой. Очень жесткая конкуренция в российском армрестлинге, т.к. среди чемпионов и призеров обладатели титулов чемпионов Старого Света и планеты. Отмечена судейство севастопольских арбитров - судьи международной категории Георгия Лобанова и всероссийской категории Андрея Сушилова. Атлеты в ожидании присвоения мастеров, т.к. на кубковых соревнованиях в Севастополе они их выполнили.

Футзал

Состоялся финальный матч за Кубок Севастополя 2019 по футзалу. Борьбу за один из самых престижных городских спортивных трофеев вели 12 команд в течение трех месяцев в спорткомплексе "Металлист-ЦСКА". В финале встретились флотский "Черноморец" и ФК "Чайка". Футболисты "Чайки" вели в счете - 3:1, но во второй половине второго тайма уступили морякам - 3:5, которые и стали обладателями кубка! Тренер моряков Дмитрий Поздняков, капитан команды — Антон Маринич, а лучший игрок — вратарь Николай Удодов. Тренер ФК "Чайка" отметил действия на площадке защитника Николая Линяева. Главный судья соревнований Валентин Медведев констатировал и такой факт, что впервые в Кубковом финале встретились два клуба, представляющие как чемпионат, так и первенство: ФК "Черноморец" - высшую лигу, а ФК "Чайка" - первую лигу. В принципе это был супер-матч зимне-весеннего сезона по футзалу.

Бокс

102-й поединок за белыми канатами ринга провел севастополец Иван Романчук в Анапе в финале первенства России по боксу среди юношей старшего возраста 15-16 лет и стал серебряным призером в весовой категории 63 кг. В полуфинале Иван Романчук одержал победу над соперником из Красноярского края Иваном Голубевым, но в поединке за первое место уступил обладателю золотой медали Александру Зырянову из Свердловской области — победителю прошлогоднего европейского первенства. Правда, он на год старше нашего боксера. Тренер и секундант Вани - мастер спорта. Олег Баладин отметил, что его воспитанник тактически уступил сопернику и эмоционально перегорел. Теперь у боксера из 4-й спортшколы олимпийского резерва Ивана Романчука 98 побед. Среди севастопольских ребят--это самый высокий послужной список. В итоге у него «серебро» и место в российской юношеской сборной в новой для Вани весовой категории до 63 кг. А впереди в составе сборной

— турниры в Казахстане и Сербии, а также спарринги, в которых необходимо доказать свое право быть первым и только первым.

* * *

На этой неделе ведущие боксеры города-героя проводят поединки на ринге Волгограда, где проходит первенство ЮФО. В группе юношей 13-14 лет участвует 7 боксеров (тренеры Вадим Конышев и Олег Балладин), в группах девушек 15-16 лет выступает 3 девушки, а в молодежной группе три юниорки (тренер Виктория Гудкова).

Легкая атлетика

На великолепной трассе в районе массива Сапун-гора прошли чемпионат и первенство Севастополя по легкоатлетическому кроссу на дистанциях 5 км - для мужчин и 3 км--для женщин. Организаторы состязаний: Федерация легкой атлетики (председатель Андрей Тарасенко), 6-я спортшкола (директор Валентин Иванов), ТОС "Сосновый парк" (руководители Александр Булкин и Павел Помозов). Мартовские кроссы проходят в любую погоду и во всех возрастных категориях, участвовали и велосипедисты города.

Среди мужчин первым пересек финишный створ Игорь Твердохлеб, а среди женщин учитель физкулбьтуры школы № 38 Алла Иванова. Среди юниоров в своих возрастных группах первые — Алексей Тимофеев и Роман Редель, а среди юниорок — Луиза Зарипова и Дарья Серая. Среди школьников победили Александра Ноздрина и Богдан Солона. Специальные призы вручены ветеранам "королевы спорта" Николаю Щербакову и Надежде Антонченко. Очередной старт у севастопольских легкоатлетов — в Ялте ("Крымская весна-2019"), рассказала старший тренер городской федерации легкой атлетики Ольга Самосонова.