JA Purity III - шаблон joomla Авто

Севастопольская яхтсменка Арина Латынина завоевала 2-е место на Первенстве мира по парусному спорту в классе «Зум-8»

Юная севастопольская яхтсменка Арина Латынина завоевала второе место на Первенстве мира по парусному спорту в классе «Зум-8». Воспитанница местного отделения ЦСКА уже вернулась домой, в Севастополь, и готовится к следующим стартам. Чемпионат завершился на минувшей неделе в шведском Хельсинборге. За четыре соревновательных дня спортсмены провели 11 гонок. Каждый заезд был непредсказуем – предугадать, как поведёт себя погода, было невозможно.

«Была гонка, когда мы первую лавировку шли в град. На втором фардаке мы шли не нужным курсом, а совсем другим. И ветер вообще скис. Мы стояли на месте. Но гонка продолжалась, и нам нужно было держать место, терпеть финиша», – рассказала серебряный призёр Первенства мира по парусному спорту в классе «Zoom-8» (2017) Арина Латынина.

От победительницы мирового Первенства – Лилиан Танхюнпя из Финляндии – Арина отстала всего на 2 очка. В активе россиянки – 34 балла. Причём, последние две гонки выиграла именно севастопольская яхтсменка, её соперница дважды финишировала вслед за ней.

«Я могла быть первой. Но в последней гонке первого дня из-за тучки я остановилась, отчерпывала воду и пропустила много лодок», – призналась Арина Латынина.

Тренер Арины, Елена Владимировна Кравчук, довольна результатом своей подопечной. Она отмечает: это «боевое серебро с золотым оттенком».

«Золото первенства Европы, серебро первенства мира. Замечательный сезон. К сожалению, не золотой дубль, но это цель и мечта на следующий год», – отметила тренер спортивной школы Севастопольского отделения ЦСКА Елена Кравчук.

Уже в сентябре стартует Первенство России по парусному спорту в классе «Зум-8», которое станет отборочным этапом на Чемпионаты Европы и мира. Стоит отметить ещё одного воспитанника севастопольской школы ЦСКА – Петра Горкунова. На завершившемся Первенстве России в классе «Лазер 4.7» наш спортсмен завоевал серебряную медаль.